Плодотворность в деле и построение успешной карьеры

Многие люди задаются вопросом о любимом деле, о развитии карьеры. О том, чтобы дело приносило и финансовую прибыль и удовлетворение, а не было бы вложением усилий без должной отдачи.

С другой стороны, кандидаты, ищущие подходящее им дело могут слишком его идеализировать, предполагая, что есть какое-то ни на что не похожее дело. И именно оно является тем редким и любимым.

Что же есть в объективной реальности, касаемо деловой активности?

Есть простая вещь: люди ищут дело, дело ищет их. Потому что дело не движется без тех, кто в нем. Кто плодотворен. Кто своими усилиями движет дело вперед, развивает, выводит на новый уровень. Все это происходит благодаря тому потенциалу, что заложен в человеке. Что это за потенциал? Потенциал деловых свойств и качеств и те таланты, которые развиваются в деле и продвигают дело.

Дело и талант соотносятся друг с другом как ключ с замком. Делу нужны таланты и те качества людей, которые его движут. Людям нужно  дело, в котором они могли бы развивать эти таланты, применяя их. Замкнутый круг?

Нет. Есть область пересечения. И эта область пересечения – деловая плодотворность человека. Это то, что проявляется в деле, когда оно – то самое, то, к которому у человека есть внутренние ключи – таланты и деловые качества.

Плодотворный человек полезен в деле, востребован в нем, нужен. И у него редко или почти никогда не складываются ситуации, когда он без дела. Но развитие плодотворности – не только стихийный опыт, не только понимание, но и подготовка и правильное включение в дело. Культура правильной подготовки и включения в дело – культура созидания и поддержания плодотворности. И об этом, во многом – об этом, предлагаемое направление ЭЛИ Консалтинг для частных лиц. Долгосрочный и плодотворный проект под названием «Личностное бизнес- развитие».

Сложно ли найти искомое дело, в котором человек плодотворен? Нет. Не решаемых задач не бывает. Но приложить усилия, определенно, требуется.

Во-первых, стоит реалистично говорить не об одном деле, а целом наборе дел, которые активируются и движутся талантами человека. Человеку может подходить не одно какое-то дело, а целый арсенал подходящих дел. И он уже по своим более глубинным предпочтением выберет себе именно то, которое наиболее удовлетворяет его в конкретный момент времени, на долгий промежуток времени или на всю жизнь. Здесь, у каждого человека сказываются свои собственные предпочтения. Если бы было бы наоборот, то человек всю жизнь бы искал то единственное и неповторимое, редкое. И вероятность найти была бы минимальной. Противоположное, тоже является правдой, когда человек без разбору берется за любое дело. Лишь бы. Нет. Принципиально, есть набор подходящих дел и не походящих. Дело подходящее – это то, в котором конкретный человек может быть оптимально плодотворным.

Что такое плодотворность? Это свойство человека создавать нужные и полезные людям, делу плоды. Существенно важные для дела плоды. Нужные. В одном деле, в одних условиях – создаваемые плоды могут быть совсем маленькими и их будет мало. В другом – очень много. Но важно и другое – насколько оптимальны затраты человека. Насколько создание этих самых плодов не является сверх усилиями, а происходит с оптимальными затратами – достаточно легко и свободно.

Возьмите, к примеру, обычное плодоносящее дерево – яблоню, грушу, вишню или какое-то другое. Когда вы сажаете его – вы ожидаете, что оно принесет плоды. Если это не так – Вы вырубаете его. Закон посадки деревьев и ничего лишнего. Дерево обладает каким-то потенциалом свойств, чтобы быть плодоносящим. А Ваша задача – обеспечить условия, чтобы дереву быть плодотворным.

Так и в деле: условия его способствуют силе плодотворности. И задача попадать и быть в таких делах, в таких условиях, где человек плодотворен оптимальными усилиями, востребован и удовлетворен от того, что он делает. Стоит отметить еще и то, что человек – более плодотворное и разностороннее существо, чем плодоносящее дерево. И он может в соответствующем деле приносить большие и разные плоды. И условий для этого может быть много, не одно. Не одна почва может быть подходящей. Но стоит допустить, что ряд почв (ряд дел) будут совсем не подходящими. В них не стоит идти. Сэкономив силы и время, чтобы направить их в правильное русло.

Счастлив в деле тот человек, кто делает свое, подходящее ему дело с теми усилиями, которые позволяют ему жить и радоваться жизни.

Во-вторых, стоит реалистично сказать и о потенциале человека в деле. Он – этот потенциал – комплексный. У одних людей, по опыту и исследованиям, есть очень разные потенциалы развития. И их задача, делать разные дела, чтобы раскрыть и применять во благо свой разносторонний потенциал. И они учатся тому, как это делать, как совмещать и успевать разное. У других, напротив, очень направленный и узкий потенциал талантов и полезных качеств для дела. И их задача – максимально глубоко и полно раскрыть его. И это – другая задача. Но человек – есть существо комплексное. Комплексное в потенциале своих мотивов и действий. И разобраться во всем этом – имеет смысл, чтобы правильно использовать. Оптимально. По принципу золотой середины.

По нашему опыту, истинным замыслам кандидатов отвечает то дело, в котором человек оптимально плодотворен. Не максимально, а именно оптимально. Он спокойно создает, генерирует те плоды, которые оказываются существенно важными для конкретного дела. И это спокойствие есть проявление этой самой оптимальности усилий. И при таком оптимуме  исполнения или организации дела возникает эффект глубокой вовлеченности, радости и удовлетворенности от него.

Что стоит в основе названной деловой плодотворности? Три ключевых ответа на требования реальности, три ключевые деловые области применения своих сил. Это – эффективность, лидерство и инновации. И плодотворность представляет собой ничто иное, как баланс этих качеств. Баланс индивидуальный. У кого-то больше или меньше преобладает тот или иной процесс и качество. И  все это определяет специфику деятельности.

Мы не предлагаем ломать и нещадно менять себя, чтобы найти дело. Но мы и не предлагаем пассивное ожидание, что дело придет само. Опыт больших, успешных и эффективных людей показывает – всякое раскрытие и развитие потенциала в человеке, приводит к появлению в его жизни нового, более интересного дела. Поэтому начинать стоит с себя. И успех придет. Закономерный и существенный.

Именно поэтому, мы и создали эту программу – долгосрочный проект «Личностного бизнес развития». Его задачи качественно и точно ответить именно на эти запросы. Развитие себя, раскрытие своего потенциала под дело, которое востребовано и движимо этим потенциалом. Иногда же, это предполагает обнаружение и работу над ошибками, обучение и переучивание, изменение установок, которые позволяют раскрыть этот самый потенциал. Поэтому, услуги этого проекта комплексные, и они выстроены в логику восхождения по лестнице раскрытия и использования потенциала талантов и деловых качеств в подходящем русле дел. Есть выбор для каждого – на каком этапе сосредоточится Вам, чему сейчас полезно уделить внимание.

Общая же потребность и общая задача выглядят примерно так: «Раскрыть свой потенциал для дела и проявить его в деле, чтобы быть плодотворным, востребованным, прибыльным и удовлетворенным от всего этого».

И это предполагает в одном случае просто найти ответ на вопрос:

– каков мой потенциал, каковы мои свойства и какие деловые условия мне подходят?

Если вопрос таков – то ответ в области диагностики. Вы приходите на диагностику, мы проводим комплексную оценку и дает ответ или набор ответов. Мы все обсуждаем с Вами, чтобы уточнить все наши гипотезы и наблюдения и повысить качество услуг для Вас.

– я испытываю определенный тупик в деловой жизни и хочу из него выйти. Что мне делать?

Возможно, Вы исчерпались в каком-то деле и в применении одного из свойств своего потенциала. Требуется решить новую творческую задачу. Посмотреть, какие еще свойства Вашего потенциала талантов и деловых качеств не задействованы. И использовать их. И тогда Вам  – на диагностику и консалтинг. В карьерном консалтинге, с использованием инновационного подхода к профориентации и профессиональному фокусированию, мы разрабатываем и предлагаем Вам решения поставленной задачи.

– я понимаю, что я хочу в новом деле, но мне важно подготовится к нему. Я хочу сразу стартовать в нем уверенно и правильно, а не развиваться в ходе. Быть готовым к нему и дать быстрый старт в нем. При этом я понимаю, что это моя задача, а не моего нынешнего или существующего работодателя.

И тогда  – другой ответ. Ответ в постановке целей, в развитии, в подготовке, в планировании изменений. Где Вы сами – инициатор изменений. Вы говорите – не мне дают дело. А я сам его способен выбрать. Выбрать то, в котором я плодотворен. И я готовлюсь к этому.

Это уже более комплексный запрос. И он может потребовать применение нескольких бизнес процессов ЭЛИ Консалтинг: и диагностику, и консалтинг, и планирование изменений и сами изменения (обучение и развитие)

– Я понимаю, и уже что-то умею, но мне, по моей специфике важно понимать, что я правильно все применяю навыки в реальности, в реальных делах и задачах.

Люди, говорящие так – достаточно продвинуты. Они понимают, что с маленького действия начинается большая деятельность. И они видят насколько важны правильные действия, мысли и установки не только на этапе подготовки к делу, но и в ходе его организации и исполнения.

И здесь очень эффективным мог бы быть процесс сопровождения изменений. Это когда наш консультант может участвовать в тех кейсах реального дела, где его экспертиза, наблюдения и поддержка были бы существенными

– Я допустил какие-то ошибки на предыдущем месте работы, в своем прошлом опыте. Я не знаю, какие (или знаю какие). Мне необходимо для дальнейшего развития поработать над ошибками.

Люди, говорящие так, обладают развитым управленческим и профессиональным самосознанием. И это могут быть кандидаты из реального бизнеса, топ менеджеры и генеральные директора. Им важно отработать ошибки. У них уже есть богатый опыт, но требуется его проработка, структуризация и правильное, более творческое использование.

И здесь можно сделать индивидуальную программу диагностики и развития, которая направлена на выявления ошибок и их причин, на изменение навыков и установок, и на переформирование каких-то навыков. Согласитесь, что отрабатывать все это в реальном деле – где есть ответственность за людей, процессы и бизнес результаты – рискованно. А сделать это в рамках специальных сессий – очень эффективный и действенный метод.

И такая возможность тоже имеется. И на реализацию этой возможности работает целый набор методов и инструментов мультиметодного консалтинга от ЭЛИ Консалтинг.

Как отметили Выше, есть разные потребности, на которые мы готовы ответить. Были перечислены скорее основные группы. Но реальность ставит новые и творческие задачи перед нам. Неизменным же и обеспечивающим эффективность, точность и качество наших услуг является структура наших процессов.

ЭЛИ Консалтинг предлагает 5 ключевых бизнес-процесса (5 ступеней к плодотворности):

  1.  диагностику;
  2. решения (карьерный консалтинг), включая профориентацию и профессиональное фокусирование;
  3. планирование изменений;
  4. обучение;
  5.  внедрение (сопровождение) изменений.

 В этой лестнице развития предусмотрены все процессы восхождения от понимания ситуаций и возможности, до их использования в конкретных условиях реальности. Процессы могут быть выстроены в эту лестницу, если проект предполагает комплексный результат внедрения. А могут быть использованы отдельно, под частные запросы. Только диагностика, или только консалтинг решений, или только обучение. В этом случае часть информации, требуемой для осуществления процесса, должны предоставить Вы. Если нужны решения – Вы должны описать в ходе интервью или фасилитации в группе проблему. Если хотите спланировать изменения, то важно представлять, для каких целей требуются эти изменения. Учитывая эту динамику, мы предлагаем использовать все процессы, но в разном сочетании и предлагаем комплексную скидку за комплексный проект и результат.

Мы смотрим на задачу каждого клиента – частного лица – как на комплексную и творческую. Обладая экспертизой и разными инструментами, подходу к людям и их развитию, мы предлагаем разные решения. Те, которые Вам необходимы сегодня и приближают Ваше будущее.

От выбора области дел и их условий, где люди могут быть плодотворны (тот аспект, что чаще интересует студенческую аудиторию и старшеклассников) до решения задач работы над ошибками в комплексном управленческом опыте (то, что чаще характерно для топ-менеджеров и руководителей предприятий).

Так, чтобы Вы почувствовали внутреннюю силу и могли правильно использовать свой потенциал плодотворности в том деле и его условиях, которые способствуют этому.

Игорь Орлов,

Партнер ЭЛИ Консалинг