Три основы одной плодотворности

ЭЛИ Консалтинг предлагает простой и эффективный консалтинговый подход к одной из самых важных тем в любом бизнесе  – теме плодотворности.

Почему так важна эта тема?

Плодотворность, по определению, это создание существенных благ, ценностей и решений для клиентов.

Позволим себе метафорическое сравнение бизнеса с цветущим садом.   Если сад и растущие в нем деревья приносят много полезных плодов – то это цветущий сад. Так и в бизнесе. Если плоды его существенны для клиентов, то бизнес развивается, развиваются в нем люди и растет прибыль.

Поддержание такого сада в  цветущем состоянии создает основы для долговременного и устойчивого роста прибыли.

ЭЛИ Консалтинг в своих исследованиях, разработках, во всей своей деятельности отвечает на вопрос о том, как делать «сады» бизнеса цветущими, то есть влиять на плодотворность.

Мы рассматриваем решение такой своей бизнес-задачи в большей части в развитии и управлении людьми, но не только. В поле нашего интереса оказываются вопросы культуры и структуры организации , влияющие на плодотворность, а также правильное понимание и распределение задач.

Наш опыт работы в разных сферах индустрии позволил увидеть, что в основе плодотворности лежит гармоничное сочетание трех требований бизнеса: эффективности, лидерства и инноваций. Именно правильный баланс этих трех ответов на требования реальной бизнес-среды и обеспечивает плодотворный успех и прибыль. Ни каждый из них, по отдельности, а именно все они вместе способны оказать существенное влияние на плодотворность.

Эффективность – это ключевое требование бизнеса. Может быть. это будет сказано громко, но тем ни менее: бизнес как система, которая работает неэффективно – не является бизнесом. Это хаотичное,  бессистемное и слабо прогнозируемое зарабатывание прибыли, причем  в лучшем случае, а как правило – получение убытков в долгосрочной перспективе, если в основе не стоит эффективность процессов и людей. Что значит эффективно? Значит настолько просто и компактно, чтобы с меньшими трудозатратами добиваться требуемых результатов. Чтобы соотношение ценности и качества результатов всегда были выше затрат на его производства. Чтобы прибыль значительно перекрывала затраты. Все это эффективность.

Эффективность всегда основывается на подготовке людей, систем и процессов. Эффективность всегда предполагает простоту и повторяемость процессов, как бы движение по правильным рельсам. Следовательно, компании, которые хотят создать оптимальную сбалансированную систему эффективности должны позаботиться о нескольких вещах. Во-первых, о простоте и понятности задач. Во-вторых, о повторяемости процессов и логики управления. И в третьих, о подготовке и своевременной переподготовке людей, чтобы поддерживать эффективность на высоком уровне.

ЭЛИ Консалтинг оценивает потенциал эффективности сотрудников. А также то, насколько организационная среда и корпоративная культура поддерживают систему эффективности. И в случае, если этого недостаточно – предлагает решения и изменения. И все это дает импульс к развитию.

Мы меняли систему эффективности на многих предприятиях. Подчас, источником неэффективности были путанные процессы, подчас корпоративная среда и культура не была средой эффективности. И мы предлагали изменения. В каких-то ситуациях сотрудники были недостаточно натренированы, мотивированы и дисциплинированы, что поддерживать эффективность организации. И здесь нами  также предлагались решения, которые работали.

Вторым требованием бизнес реальности и вторым ответом со стороны бизнеса является другой краеугольный камень плодотворности – инновации.

Если допустить, что компания поставлена на рельсы и постоянно идет по ним и все здорово – то такое допущение было бы слишком примитивным и ошибочным. Чтобы удержаться на плаву, чтобы вносить интерес в клиентские отношения, чтобы правильно встряхивать бизнес с целью его эффективного развития – важны инновации.

По нашему опыту, каждый бизнес инициирует новые проекты, создание новых продуктов, новых сервисов для клиентов, услуг, научно технических разработок и т.д. Все это – примеры инноваций.

Инновации в серьезном бизнесе не строятся по принципу: «Голь на выдумки хитра». Это продуманные инвестиции, вложения в развитие людей под новые лидерские замыслы, найм новых сотрудников, мотивация и другие аспекты деятельности. Мы, как консалтинговая компания, сопровождали процесс инноваций и внедрения новых проектов. Фасилитировали брейнсторминги, представляли людям возможность отойти от жесткой программы линейной эффективности к программам гибких инноваций.

Как видите, трудность появляется уже здесь, в рамках баланса процессов эффективности и инноваций, которые являются в чем-то антагонистичными. Но важны оба процесса, и не менее важен правильный баланс их, который находится индивидуально под каждую компанию.

Мы заметили уникальность компаний в этих вопросах и то, как специфика компании влияет на достигаемый баланс эффективности и инноваций. Подчас, это требование к найму новых людей, более подготовленных к инновационным аспектам деятельности. Иногда удается обнаружить потенциал инноваций внутри компаний, в существующих талантах организации. Но это не должно быть «притянуто за уши», и в целях экономии. По опыту, во многих случаях речь идет о каждом сотруднике и это очень точечное и предлагаемое под спецзаказ решение – найти реальный потенциал инновационности. Чтобы быть плодотворными, и как следствие – прибыльными и развивающимися.

И последним требованием является требование лидерства. Тематика лидерства – очень интересный вопрос. О лидерстве много говорят и пишут. И когда говорят о лидерстве представляют этакую харизматичную фигуру. Но это не всегда так. Кто есть лидер? Тот кто ставит новые и трудные цели, идет к ним, и подключает людей. Человек может быть  в чем-то робким, застенчивым, но он может очень хорошо соответствовать требованиям лидерства, указанным раньше. И по нашему опыту, мы находим таких людей в компании (не обязательно робких и застенчивых, конечно же!). Те, кто способны ставить цели, и определять результаты, работать с людьми и добиваться изменений к лучшему. Мы достаточно глубоко на психологическом плане прорабатываем вопросы раскрытия лидерства. И этот подход эффективен для программ развития лидерства, программ кадрового резерва и подготовки людей на главные лидерские роли. Задача – непростая, но решаемая. И помощь с внешней стороны бывает полезной и эффективной.

Итак, для развития плодотворности и поддержания его на должном уровне возникает необходимость в балансе трех больших вещей – эффективности, лидерства, и инноваций.

Мы используем мультиметодный подход для решения этих задач. И суть его заключается в том, чтобы точно и эффективно использовать разные методы для гарантии качества результатов. А качество результатов, это глубина, то есть понимание сути процесса изменения, и второе – это всесторонний охват. Чтобы не возникала ошибка локальности и непридавания значения важным деталям. При этом, как всегда, время и другие ресурсы бывают ограничены. Здесь и приходит на помощь простота и мультиметодность ЭЛИ Консалтинг. Моделируя разные методы, мы находим решение.

Мы предлагаем комплексные решения по развитию плодотворности – от первичной диагностики до внедрения изменений. А дальше целесообразность и  уровень решаемых задач  диктуют для клиента необходимость выбора одного-двух решений или всего комплекса, включающего арсенал из пяти ключевых  бизнес-процессов (5 ступеней к бизнес-плодотворности).

Эти ступени включают в своей логической последовательности:

1.       Оценку и диагностику;

2.       Формирования набора решений (блок консалтинга);

3.       Планирование изменений;

4.       Обучение;

5.       Сопровождение изменений.

На начальных процессах – это определения поля проблемы, на последних – это конкретная адаптация людей уже на рабочих местах.

Мы помогаем нашим компаниям – клиентам быть плодотворными, влияя на те процессы и требования, которые стоят в основе плодотворности. А именно на требования эффективности, лидерства и инноваций.  Мы рассматриваем и анализируем людские ресурсы в компании, процессы, бизнес-культуру, управленческие механизмы, аспекты стратегического менеджмента. И в них ищем и находим ответы в абсолютном большинстве случаев. Мы, как бизнес для бизнеса наших клиентов заинтересованы в эффективном исполнении нашей работы. Поэтому мы оттачиваем и подбираем совокупность методов, гарантирующих результат и обеспечивающих эффективность реализуемых нами проектов для клиентов. И это лучший путь к повышению плодотворности бизнеса!

Игорь Орлов,

Партнер ЭЛИ Консалтинг