Типовые и нетиповые инструменты мультиметодного консалтинга

 Инструменты консалтинга гарантируют надежность и достоверность результатов для клиентов, и делают проектные процессы консалтинга более простыми и эффективными. В этом – основное преимущество и отличие инструментального подхода консалтинга от экспертного.

Инструменты разрабатываются под большие запросы и тенденции развития клиентов и рынка. Они  – как оптимальный ответ на стандартные, закономерные, повторяющиеся бизнес ситуации.

В деятельности каждой компании и человека есть как уникальные, так и стандартные процессы. В основе стандартных процессов лежат ключевые закономерности, одинаковые для разных людей и разных организаций. Компании, специализирующиеся на создании инструментов, создают их, выявляя и отвечая на общие принципы и закономерности бизнеса.

Ответом на большие типовые запросы компаний в инструментальном консалтинге  является стандартный, готовый, созданный инструмент.

Инструментами могут выступать типовые тесты, кейсы, опросники, структуры интервью, тренинги и семинары.

Большинство стандартных задач компаний и клиентов решаются такого рода стандартными инструментами. Решение использовать стандартные инструменты для больших типовых процессов компании в диагностике и развитии людей оказывается наиболее эффективным.

Два правила работают здесь: 1. большая выборка, типовые процессы, типовые инструменты. 2. Возникает значительная финансовая экономия и при этом панорамная картина исследуемой бизнес ситуации и возможность сопоставлять данные между компаниями и компании с самой собой в разные вехи развития.

Схожим образом применение стандартных инструментов оправдывает себя своей эффективностью и в области работы с частными лицами. Есть возможность увидеть себя глазами рынка и сопоставить себя с самим собой в области развития.  

Типовыми инструментами, которые использует ЭЛИ Консалтинг,  являются: Опросник ЭЛИ, Опросник по компетенциям, Опросник по мотивации. Кроме того, это структурированные интервью, опросник социометрии по методу 360 градусов, а также набор типовых бизнес кейсов для проведение комплексной технологии развития DC, LC и ITC.

Примеры типовых проектов для клиентов компаний:

Необходимо провести аудит компании для оптимизации деятельности. Аудит сводится к оптимизации процессов и повышения эффективности персонала. Типовые опросники и интервью легко решают эту задачу.

Стоит отметить, также, что ЭЛИ Консалтинг применяет мультиметодный подход к решению задач клиентов. Для решения каждой задачи применяются несколько стандартных методов, работающих на один результат. Это гарантирует качественный результат для клиентов, так как нивелирует недостатки каждого из методов и позволяет усилить сильные стороны.

Другой проект инструментального подхода к решению задач клиента. Необходимо выделить людей на стандартную программу Кадровый резерв.  Применение метода структурированного интервью, опросника, и Центров Развития позволяет компактно и просто решить данную задачу. И снизить затраты.

Для частных лиц вариантом стандартного проекта выступает тот, когда людям надо диагностировать свои возможности в области мотивации и компетенций,  развить те из них, которые наиболее востребованы. Человек проходит тестирование, опросники, интервью. Получает полную диаграмму диагностики. И далее определяются решения, в каких условиях выявленные сильные стороны наиболее адаптивны. И какие стороны можно безболезненно подтянуть, чтобы быть более эффективным, и как следствие более уверенным и востребованным как менеджер или профессионал.

Может быть, также, вариант стандартной диагностики для клиента – частного лица, – того, в каких условиях бизнес-среды и корпоративной культуры он склонен более плодотворно себя проявить.

Особенно, такой запрос поступает от людей, которые чувствуют особое влияние условий среды на эффективность своей деятельности. Им важны не только задачи, но и контекст. И подчас даже, контекст среды является во многом определяющим в карьере. Мы учитываем это влияние. По факту, оно оказывается важным. Подбирая набор стандартных инструментов для решения такой задачи клиента – частного лица, мы останавливаемся на  – опроснике корпоративной культуры, а также структурированном ситуативном интервью для исследования влияния контекста на результат человека.

В области развития людей, как частных лиц, так и сотрудников и руководителей организации наиболее популярным стандартным методом являются все технологии и инструменты  метода Центра Развития. По нашим исследованиям – метод Центра Развития, основанный на деловых упражнениях – является самым эффективным. Превосходя тренинги и семинары. И находясь на одном уровне с технологией коучинга. Однако, в рамках мультиметодного подхода мы используем адаптивные коучинг-сессии в промежуток упражнений, совершенствуя эффективность этой методики.

Кроме того, частым запросом выступают типовые тренинги. Когда необходимо провести типовую диагностику аудитории по тематике обучения, оценить обучаемость и преподать алгоритмы решений, потренироваться в них. Тренинги мы строим по типовым навыкам для профессионалов и руководителей, которые входят в состав must be (ключевым существенным навыкам). Это – планирование и организация, оказание влияния и лидерство, стрессоустойчивость, принятие решений, эффективная коммуникация. По нашим исследованиям – это корневые навыки стоящие в истоках любой успешной и эффективной деятельности профессионала, и руководителя. Мы предлагаем мини-тренинги с малым объемом мини-лекций и большим объемом тренировок. Тренинг, как инструмент, всегда направлен на изучение, отработку и закрепление навыка. Понимая, что область проявления навыка может варьироваться, мы исследуем и развиваем вариативность применения навыка при помощи коротких интервью и мини коучинг –сессий.

В области сопровождения изменений мы предлагаем клиентам методы обсуждения, консультации, ведения дневников внедрения и мини-коучинг сессий, проводимых онлайн.

Как правило, это короткие по времени, но сильные по воздействию, процессы – сопровождение изменений. Используются короткие методики.

В области групповой диагностики и группового развития, когда мы работаем не с отдельными людьми, а с подразделениями и командами, мы используем схожие инструменты, но адаптированные под социальную активность.

Наиболее популярной является диагностика методом социометрии с использованием опросника 360 градусов. Темы такого опроса могут быть разными – и диагностика корпоративных факторов, и оценка компетенций, и оценка мотивации, и оценка потенциала. Мы используем стандартные методики оценки по этому методу.

В области развития команд большой популярностью пользуются  фасилитации, бренсторминги и групповые DC. Наблюдается, также, элемент сплачивания команд, в ходе развития.

 Мы рассмотрели то, что касается стандартных инструментов оценки и развития людей. Обобщая, можем отметить – для оптимизации существующих процессов, для решения типовых задач и реализации типовых проектов использование готовых инструментов полностью оправдывает себя.

Но есть и другая область – процессов более уникальных, в условиях новизны и изменений.

В ряде таких случаев, люди и  организации ищут не типовые ответы, а уникальные, на новые и прогнозируемые ситуации. Использование стандартных моделей и стандартных инструментов позволяют увидеть базовые тенденции бизнеса и улучшить в этих областях эффективность. Уникальные решения касаются оригинальных задач, неявных тенденций, которые могут оказать влияние на высокий результат. Уникальные решения обеспечивают процессы Лидерства и Инноваций компании и людей.

Итак,  эффективность обеспечивается в большинстве случаев стандартными инструментами. Стандартные инструменты обеспечивают, также, и эффективность самих бизнес процессов консалтингового проекта для компаний клиентов.

Лидерство и инновации обеспечиваются, в большинстве случаев, нестандартными, уникальными инструментами и экспертизой. При решении таких задач  возможны бОльшие затраты за более уникальные решения. Но сам подход оправдывает себя. Если подсчитать экономию от исправления ошибочных действий и направления, то затраты на развитие правильного лидерского направления сразу обеспечивает, в том числе, экономический и временной успех. Нет необходимости терять время и переделывать ошибки.

Результатом таких нестандартных проектов является выявление и развитие уникального нестандартного лидерства, а также развитие инновационности компании, команд и людей.

Небольшой пример из практики и характерные случаи:

 Компании требуется развить новое направление, внести новое лидерство, новые разработки, решения. Такого направления и лидерства еще не было в  опыте этой компании. Опыт других компаний полезен, как бенчмаркинг, но не обеспечивает уникальности решений. Здесь компании требуется уникальное, наилучшее лидерское решение.

В этом случае мы разрабатываем  уникальные инструменты по оценке, развитию людей, которые обеспечивают новое лидерство и инновации. Нами, совместно с клиентом, определяется формат требуемого лидерства, специфика инноваций.

Проекты такого типа тоже основаны на эффективности. Но здесь другой ее тип. Оно строится по следующей формуле – сколько нужно усилий и средств оптимально вложить в такой проект, чтобы достичь наилучших, уникальных результатов. Здесь критерием успеха для компании является НАИЛУЧШИЙ результат, уникальный формат лидерства, а не стандартный и как у других.

Мы рассмотрели краткие  примеры из практики компаний.

Схожие примеры есть в нашей практике, касаемо развития частных лиц. Тех людей, которые хотят изменить себя и свое дело к лучшему, более эффективно использовать свои силы и таланты, выбирая под них дело. Талант определяет выбор дела. Формула здесь такова.

По нашему опыту, здесь бывают несколько разных запросов. Один из запросов –  человек  пытается  понять, в чем специфика ситуации, каков баланс сил и возможностей у человека относительно нынешней ситуации на рынке. Он не ищет уникальности. Его больше интересует, в условиях ограниченного времени, наиболее эффективно найти решение по мягкой адаптации в каком-то деле и структуре организации. Мягко – это значит по своим силам. Не каким-то  талантам, требующим долгого развития,  а вполне понятным способностям, деловым качествам, способе применения компетентности здесь и сейчас. В этом случае, человеку  достаточно использовать стандартные инструменты диагностики и варианты типовых решений. Такому человеку, важно успешно встроиться в существующую ситуацию на рынке, в готовую компанию. И он смотрит, какие внутренние возможности в виде потенциала способностей, таланта, мотиваций у него есть. И как лучше адаптировать их к существующей ситуации на рынке.

Такая адаптация – поиск эффективного решения по устройству в компанию, которая подходит на настоящий момент.  Здесь нам требуется найти типовое решение и эффективно решить локальную задачу: найти деятельность под востребованные и достаточно развитые деловые способности и личностные качества, обратившегося к нам человека. Мы предлагаем в этом случае типовые инструменты оценки и развития. Пройти опросники, интервью. Пройти сессии деловых игр для развития основных типовых востребованных рынком навыков.

Люди, выбирающие такой тип решений снижают свои временные и финансовые затраты.  Они получают стандартный, но подходящий им вариант решения из стандартного набора гарантированных вариантов. И наши клиенты выбирают такие решения, когда решение нужно быстро, сейчас. Нет времени ждать по каким-то причинам.

Другой вариант, когда к нам обращается человек, который задумывается о своей новой лидерской линии, о НАИЛУЧШЕМ использовании своего более глубинного потенциала в новых и нестандартных условиях. Человек может еще участвовать в каком-то деле и решать рабочие задачи компании, в которой он сейчас работает. Но он  уже задумываться об изменениях, инициатором которых выступает именно он. Не компания, ни еще кто-то, но он. Он ищет и находит свое уникальное лидерство и разрабатывает свои  инновации.

В этом случае нами используются нестандартные уникальные инструменты для решений. Как для диагностики, так и для развития. Тогда мы решаем другую задачу клиента – частного лица . Задачу можно обозначить так: В чем мое лидерство? Какие инновации должен разработать и внести я, чтобы развить новую линию в деле, в бизнесе?  И мы решаем такую задачу. Она более долгосрочная и более затратная. Не всякий человек хочет решать именно эту задачу. Решать ее сложнее и результат отсрочен. Если время позволяет и есть мотивация именно к этому – то мы решаем. Всегда, в работе с частными лицами, при подборе инструментов, мы исходим из того как будет более эффективно для каждого конкретного клиента.

Если говорить об использовании инструментов для удовлетворения конкретных потребностей клиентов, то мы исходим из следующей простой формулы.

В целом, результат для клиента, как ответ на его потребность складывается из следующих составляющих:

РК = ЭК+НИ,

Где РК – результат для клиента,

ЭК – экспертиза консультанта

НИ – надежность инструмента.

При решении задач Лидерства и Инноваций выбирается опция по высокой Экспертизе консультанта  + очень достоверный инструмент (может быть даже уникально создаваемый). Такой вариант решения предполагает наибольшую стоимость. Уникальное лидерство, крупные инновации, более трудный и отстроченный результат,  предполагает и большие инвестиции. Но при этом, и большее влияние результата на дальнейшее развитие компании или частного лица.

При стандартной услуге выбирается  надежный инструмент (как правило, стандартный) и достаточная экспертиза консультанта. И это решение – среднего ценового диапазона. Такой вариант устраивает большинство клиентов и является срединным, и оптимальным. Если нет запроса на большее, на уникальное лидерство, работа с которым проводится на первом уровне решений высшего ценового сегмента.

Третий вариант услуги, назовем его – массовым. Это когда требуется быстрое гарантированное и достаточно стандартное решение из стандартного набора вариантов. В этом случае, используются готовые инструменты, интерпретация результатов в достаточной мере опытным консультантом и вариантов решений.

Обобщая данные этой статьи, отметим следующее:

Типовые инструменты используются для решения типовых задач. Типовые задачи касаются эффективности уже существующих процессов и решения по их рекомбинации. Типовые инструменты –  надежны и достоверны. Качество консалтинга решений обеспечивается мультиметодным подходом. Задачи, как частных лиц, так и организаций, решаются эффективно и компактно, с меньшими финансовыми и временными вложениями.

Нестандартные инструменты и более высокая экспертиза востребуется нашими клиентами для решения нетиповых задач Лидерства в новом направлении и инноваций.  Достоверные инструменты разрабатываются под запрос. И дополнительным ресурсом надежности выступает экспертиза очень опытных консультантов. Это более дорогие и ресурсоемкие решения. Но они дают долгосрочный результат.

Игорь Орлов,

Партнер ЭЛИ Консалтинг