Лучшие практики проекта «Личностное бизнес-развитие»

    Проект “Личностного бизнес-развития” – инновационный проект для развития частных лиц. Когда люди, а не организации сами пытаются разобраться в своем потенциале, отработать ошибки, улучшить управленческое сознание и проработать определенные полезные навыки. Но вся эта работа проводится в пределах цельности и уникальности каждой личности, чуткого понимания ее природы и культуры. Это изменение за счет правильного применения себя, не нарушая своей цельности.

    Проект «Личностное бизнес-развитие» – проект для активных людей, частных лиц, которые заинтересованы в своем карьерном развитии, хотят сами серьезно влиять на него. Влиять на это развитие предполагает взятие свободы и ответственности на себя. Когда не компания – работодатель диктует свои условия и предполагает использование тех сторон потенциала, которые больше необходимы ему, под его запросы. А когда человек говорит – у меня есть такой реальный потенциал, я работаю с ним, направляю и использую его там, где интересно мне, где я плодотворен и удовлетворен.

   Это проект управления Талантами (Talent Management) для активных частных лиц.

   Какая аудитория включается в этот проект? – Разная.

   Люди с опытом работы в разных бизнесах, переосмысливают, компилируют  и интегрируют свой опыт, выделяя потенциал.

   Ряд руководителей компаний и топ менеджеров обращаются для проработки ошибок. В те периоды, когда они ищут новое дело или начинают развивать новый бизнес. Проработка ошибок дает им эффект освобождения, переучивания с неуспешной практики на успешную в ключевых областях деятельности.

   Аудитория профессионалов повышают свою эффективность, инновационный капитал и вырабатывают свои стили лидерства. Что дает им преимущества в новой профессиональной деятельности. Они приходят в нее уже подготовленными с  позиций soft skills (компетенций), уверенные, понимающие и проводящие свой наиболее сильный стиль лидерства. Они выбирают условия нового дела не просто так, в под новый характерный стиль лидерства. Стиль, который не надуман, не внесен извне, а подходит именно им, свободно проявляется в деле.

   Аудитория старших школьников и студентов более уверенно ищут первую или одну из первых своих работ. У них уже есть не просто знания, а эти знания очень успешно ложатся на формируемую с нашей помощью структуру компетенций, стили лидерства. Они чувствуют себя более уверенными. Такой эффект – уверенности – дает им подготовка, осознание себя и натренированность. Они уже знают свою силу и то, чего следовало бы обходить, не их области применения сил.. Это оказывается очень важным – отбросить ненужное, и сосредоточиться на нужном. Уверенно и правильно.

Как проходят сессии этого проекта?

   Ключевой основой являются Центры обучения (технология LC). Это комплексная технология развития, которая включает в себя отработку поведенческого научения, изменение установок, самонаблюдение, проявляемые в деловых бизнес играх.        Тренируется самое главное и сильное, связанное с результатом деятельности – поведение, поведенческие решения, наблюдение своего поведения, понимание его, умение управлять своим поведением и использовать в нем свою силу.                 Дополнительная прибыль, которую получают участники – укрепление и изменение личностных установок и характера к лучшему. Умение управлять и изменять свое поведение. Это очень важно.

   На центрах, также, происходит работа с самосознанием, с целеполаганием, с творческим потенциалом. За счет специально проводимых методик между сессиями деловых игр. Здесь используются и методики креативных и структурированных отчетов, коротких рабочих тестов на креативность и эффективность, мини коуч-сессии, разные по типу структурированные интервью.
   Это взрывает и изменяет установки сознания и подсознания. И дает колоссальный эффект изменений. Естественно, что для каждого участника по-разному. Установки сознания и подсознания, равно как и новые навыки поведения не у всех формируются очень быстро. Но мотивация на изменение, ощущение , что изменение возможно, и видение того как это происходит – возникает сразу. Мы учитываем в своих программах развития неравномерность изменения поведенческих моделей и управления поведением у разных людей и потому, если конкретному человеку требуется большее количество поведенческой практики – мы предлагаем дополнительные для него сессии со значительной скидкой. Мы способствуем тому, чтобы люди могли полноценно отработать все свои ошибки, навыки, установки сознания и ушли с развивающих сессий с нужными результатами и удовлетворенностью.

   Центры обучения и развития (LC и DC) – компактная и эффективная техника. Мы проводим четырех часовые центры, несколько раз в рамках программы, чтобы не утомлять наших клиентов.
Технология энергозатратна. Мы учитываем это и создаем максимально эффективные условия, чтобы дать эффект взрыва, но не переусердствовать. Люди благодарят нас и за интенсив, и за поддержку, и за разумную эффективность в компоновках проекта.
   Кроме того, по индивидуальному специфическому заказу может использоваться Центр Трансформации (ITC), который гораздо более эффективен и интенсивен. Но эту технологию мы чаще применяем для боле взрослой и опытной аудитории. Не используем ее для школьников и студентов.
  Процессы данного проекта – «Личностного бизнес-развития», – построены по структуре 5 ключевых бизнес процессов ЭЛИ Консалтинг.

5 ключевых процессов это:

– Диагностика (оценка)
– Решения (консалтинг)
– Планирование изменений
– Обучение (подготовка)
– Сопровождение изменений (внедрение).

   Диагностика проводится при помощи интервью и опросников. И дает нам и клиентам всестороннюю картину ситуации и возможностей человека, более точно определяется потребность клиента на этом этапе.

   Консалтинг – как второй процесс предполагает выработку вариантов решений на конкретный запрос. Человек, обратившийся к нам, как правило имеет представление о своих вариантах решений. Мы, во многих случаях, расширяем его возможности – предлагая дополнительные варианты, и проводя рейтинговое взвешивание вариантов и прогнозирование последствий. Кроме того, результаты диагностики позволяют нам более точнее определиться с критериями конкретного решения. Человек выбирает решение. Четкое, подходящее под его запрос, работающее. Мы помогаем конкретному человеку отбросить те варианты решений, которые не для него по личностным и профессиональным особенностям, вносим трезвость в оценку ситуации. Во многих случаях это дает сильный эффект.
   Это тем важно, что следующим этапом проекта выступает планирование изменений. Изменения невозможны без решения. Нечего планировать, если нет решения и не определена та цель,  которой есть силы и возможности следовать. И следование которой необходимо и желанно.
   Мы строим с с людьми детальные планы, многосторонние, с учетом всех ключевых факторов. Какие несколько методов наиболее эффективны, конкретно для клиента и под его задачу? Кто мог бы помочь? Как видится результат? Когда? И прочие ответы на вопросы включены в формируемый план.
Сессия планирования изменений, которая проходит, как правило, порядка 3 часов, дает людям – клиентам уверенность в изменении и детальную программу изменений.

   Обучение и развитие возможно на названных ранее Центрах развития и обучения. Но дополнительно, возможно на мини –тренингах.
  Мы не создаем большого количества тренингов, но сосредоточены на ключевых. В нашем портфеле на сегодняшний момент представлены 5 корневых и наиболее эффективных тренинга.
   Которые работают очень качественно и дают правильный эффект. Это Планирование и Организация, Принятие Решений, Оказание влияния и Лидерство, Коммуникация, Инновации.Тренинги, вместе с Центрами развития дают очень сильный эффект изменений.

   И последним процессам проекта может быть сопровождение изменений. Да, взрыв произошел, да навыки и установки изменились. Но это те вещи, что изменились в самом человеке. Наша задача в проекте состоит не столько в том, чтобы изменить и улучшить возможности самого кандидата. Это лишь часть работы нашей. Вторая часть – изменить саму его деятельность, улучшить ее. Встроить измененную личность в деятельность, чтобы последняя стала плодотворной. Вот задача процесса внедрения изменений.
   Сопровождение изменения это и есть та самая часть – внедрение исполнения или управления исполнением.
   Люди могут задавать вопросы онлайн, внедрять изменения и сталкиваясь с непонятным, встречать с нашей стороны разъяснения и поддержку, обратную связь для коррекции. Для многих людей, которые задаются вопросом – правильно ли я адаптирую себя к делу после подготовки и развития – этот бизнес процесс Сопровождения Изменений оказывается очень важным.
   Лучшие кейсы для студенческой аудитории – диагностика и консалтинг. Редко, когда бывает запрос на полный объем проекта. За исключением тех случаев, когда люди уже работают и у них есть конкретные запросы по изменениям.
   Кейсы для взрослой аудитории уже работающих сотрудников, тех кто ищет изменения – предполагают глубинные интервью, центры развития, коучинг, планирование изменений и их внедрение.
   Кейсы для руководителей – это, как правило, кейсы на отработку ошибок и тренировку отдельных моментов. Наиболее актуальных сейчас.
   Типовой полноценный проект проходит в течение трех сессий. Дополнительно могут быть взяты 1-2 сессии тренингов.
   Наша клиентская политика такова, что если человек, который с трудом и долго меняет поведение и установки сталкивается с этой необходимостью – мы предлагаем ему проходить дополнительные сессии за меньшую сумму со скидкой. Таким образом мы предполагаем более адаптивный вариант решений.
   Итак, обобщая, возможны варианты разной компоновки проекта по подбираемым методам и количеству сессий.
   Мы помогаем разобраться людям в себе, проводим всестороннюю оценку и предлагаем разные решения и изменения.
   Если какой-то аспект изменений – навыка, установки, мотивации происходит медленно и не так эффективно – мы предлагаем дополнительные сессии. И делаем скидку, идя Вам навстречу. Чтобы каждый, по мере своих возможностей получил поддержку. Кому –то достаточно одной сессии и результаты не замедлят ждать себя. Кому-то 4-5 сессий. Но в любом случае, это согласованное с Вами решение.
   Участники сессий получают краткие диагностические отчеты о себе и комментарии консультанта.
   Стандартный проект длится 3-4 сессии.
   Если запрос просто на консультации по карьерному консультированию, то не более 2 дней.

   Ждем Вас на наших сессиях диагностики и развития в рамках комплексного проекта “Личностное бизнес развитие” для частных лиц.